Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Ашхабадская, 8/27

С 7 по 13 августа - неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Артериальная гипертензия - фактор риска инсульта

Среди болезней, приводящих к смерти, инсульт занимает четвертое место и лидирует среди причин инвалидности. Самый верный способ избежать инсульт – начать его профилактику.

Инсульт является одним из основных заболеваний, приводящих к инвалидности и летальному исходу. После него организм восстанавливается крайне тяжело.

Инсульт (от латинского «удар») - это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, при котором возникают общемозговые или (и) очаговые неврологические симптомы, сохраняющиеся больше 24 часов или еще раньше приводящие к смерти пациента. Инсульт делится на ишемический (иначе говоря, инфаркт; он вызывается закупориванием сосудов, вследствие чего ухудшается кровоснабжение участков мозга) и геморрагический (вызывается разрывом сосудом и кровоизлиянием в мозг, вследствие чего погибают нейроны и развивается отек мозга). Перенесенный инсульт становится причиной стойких нарушений речи, вестибулярного аппарата, возникновения параличей, что делает пациентов инвалидами, нарушает их социальную адаптацию.

Основным фактором риска развития инсульта является артериальная гипертензия (АГ). В сосудах при АГ развивается сосудистый спазм, который вызывает длительное напряжение сосудистой стенки, или резкое (при гипертоническом кризе) её повреждение. Высокое АД и связанные с этим изменения головного мозга приводят к развитию дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ). Риск возникновения инсульта при ДЭ многократно возрастает.

Сопутствующая АГ гиперхолестеринемия (повышенный уровень холестерина в крови) способствует формированию атеросклеротического процесса на сосудистой стенке. При АГ атеросклеротические бляшки формируются на поврежденных, даже при нормальном содержании холестерина в крови, сосудах. При колебании и резком повышении АД атеросклеротические бляшки становятся нестабильными, подвижными. Они могут отрываться, закупоривать просвет сосуда, что приводит к развитию инсульта.

Особенно опасно сочетание АГ с дополнительными факторами риска инсульта – гиперхолестеринемией (повышенный уровень холестерина в крови), сахарным диабетом, ожирением, курением, ИБС (ишемической болезнью сердца), отягощенной наследственностью. Поэтому, важнейшим профилактическим мероприятием инсульта является нормализация артериального давления (АД). Стоит стремиться к уровню АД ниже 140/90 мм.рт.ст., но самое оптимальное - 120/80 мм.рт.ст. Все что выше оптимального, считается повышенным. Учеными доказано, что адекватная гипотензивная терапия снижает риск инсульта почти на 40%.

При проведении лечения АГ необходимо соблюдать следующие принципы:

- диета, снижение веса, физическая активность, избавление от вредных привычек (курение, алкоголь, переедание, гиподинамия и т.д.);

- выбор медикаментозных препаратов должен быть индивидуальным, с учетом характера течения АГ, ее тяжести, длительности формирования, а также наличия сопутствующих заболеваний;

- снижение высокого АД до индивидуальных оптимальных цифр должно быть постепенным, в первые месяцы лечения АГ рекомендуется снижать АД на 10 – 15% от исходного уровня. В последующем, добиваются его оптимального состояния.

- прием гипотензивных препаратов осуществляется пожизненно, адекватная гипотензивная терапия позволяет значительно (почти на 40%) уменьшить риск развития инсульта.

Помните, что не всегда повышение АД сопровождается ухудшением состояния человека (головная боль, головокружение, шум в голове и др.). АГ часто образно называют “молчаливый убийца”- за ее бессимптомность.

Контролируйте цифры своего АД!

При повышении артериального давления обязательно обращайтесь к лечащему врачу!

Материал подготовлен ГБУЗ НО

«Нижегородский областной центр