Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Ашхабадская, 8/27

С 22 по 28 мая - неделя профилактики эндокринных заболеваний

Эндокринная система человека – это сложная система желез внутренней секреции, которые координируют функции различных органов, например, таких как: рост и развитие организма, баланс гормонов, температуру тела, работу иммунной и нервной системы и т.д.

В эндокринную систему входят как специализированные эндокринные железы (например, щитовидная железа, надпочечники), так и железы смешанной секреции (половые железы и поджелудочная железа). Некоторые другие органы тоже могут содержать отдельные эндокринные клетки (печень, почки, желудок, кишечник).

Таким образом, к основным железам эндокринной системы относят эпифиз, гипофиз, поджелудочную железу, яичники, яички, щитовидную железу, паращитовидную железу, гипоталамус и надпочечники.

Многие заболевания связаны с нарушением работы эндокринной системы, одним из самых распространенных заболеваний является сахарный диабет 2 типа, который проявляется нарушением метаболических процессов в организме. Кроме того, эндокринные расстройства могут привести к нарушению репродуктивных функций, избыточной массе тела, артериальной гипертензии, раннему остеопорозу и другим заболеваниям.

Для профилактики эндокринных заболеваний необходимо соблюдать здоровый образ жизни и правильно питаться. Регулярные упражнения помогают поддерживать нормальный уровень гормонов в организме и предотвращают ожирение. Ежедневный рацион должен быть сбалансированным и содержать достаточное количество витаминов, минералов и микроэлементов.

Важно внимательно относиться к приему лекарственных препаратов, особенно гормональных. Это наиболее значимо для женщин, которые длительно принимают оральные контрацептивы, поскольку они могут повысить риск развития эндокринных заболеваний.

Также для профилактики эндокринных заболеваний рекомендуется регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, чтобы своевременно выявлять нарушения в работе эндокринной системы. При наличии симптомов эндокринных заболеваний необходимо обратиться к врачу-эндокринологу и пройти соответствующее лечение.